Search

新入手一台真空機後,有了一個奇怪的癮頭,
看到什麼都想要把它真空包起來...
<...

  • Share this:

新入手一台真空機後,有了一個奇怪的癮頭,
看到什麼都想要把它真空包起來...

但我現在比較敢去食材批發店買菜了,
以前看到店裡的餐廳用大包裝讓我非常卻步,
現在不。怕!扛回家分屍 / 真空分裝就對了🪚🪚🪚

仔細敲了一下計算機,一次買大量真的有省喔💸

#1. 燕麥片(早餐每天吃)
超市:500克 包裝 $80 → 100g / $16
批發店:5公斤 包裝 $270 → 100g / $5.4 !!!

大概分裝成1kg x 4包,
抽完真空後扁扁的窄身還比原本的包裝小很多呢~

#2. 堅果(胡桃)
超市:250g 包裝 $336 → 100g / $134
批發店:1kg 包裝$672 → 100g / $67

大包裝便宜兩倍!! 真空分裝後放冷藏保存,維持堅果新鮮度。
比對帳單幾乎每個品項都差了兩倍到三倍的價格💸💸💸
以前大概、模糊覺得批發包裝有便宜,但是沒算過不知道便宜這麼多..

精打細算的巧手們,推薦大量採買+ 真空分裝這招~
☞ 我的真空機 Sealito【5in1 真空保鮮機】詳細攻略:https://ciao.kitchen/sealito-vaccumn-sealer/
☞ 搶早鳥優惠~Sealito【5in1 真空保鮮機】嘖嘖集資中:https://pse.is/3mdkrz


Tags:

About author
歡迎來到 Ciao! Kitchen 巧兒灶咖 分享手作料理與烘培的樂趣 料理影音、美食攝影、廚藝教學、原創食譜分享 活動合作事宜請寄信到 [email protected],謝謝!
巧兒灶咖Ciao! Kitchen|不只是食譜分享,帶你一步一步學會料理與烘焙
View all posts